Les élus de la CCI Nouvelle-Aquitaine pour 2017/2021

LES ENTREPRENEURS ÉLUS 

 

Élus par leurs pairs, les membres de la CCI Nouvelle-Aquitaine représentent les 248 893 entreprises de la région Nouvelle-Aquitaine dans les secteurs du commerce, de l’industrie et des services.

 

Présidence

Lors de l'Assemblée Générale du 20 décembre 2016, les membres élus ont désigné le Président et le Bureau.

Le Président est élu en assemblée générale d’installation par les 83 membres titulaires de la CCI Nouvelle-Aquitaine. Il est le représentant légal de la CCI Nouvelle-Aquitaine.

Président : Jean-François CLEDEL
Communiqué-de-presse-Jean-François-Cledel-Président-de-la-CCI-Nouvelle-Aquitaine
Télécharger

 

Assemblée générale

L’Assemblée Générale de la CCI Nouvelle-Aquitaine se réunit au moins 4 fois par an. Elle est composée de :

  • 83 membres titulaires issus des 14 CCI territoriales de Nouvelle-Aquitaine répartis :
    • CCI Bayonne Pays Basque : 5 membres
    • CCI Bordeaux Gironde : 24 membres
    • CCI Charente : 5 membres
    • CCI Corrèze : 3 membres
    • CCI Creuse : 3 membres
    • CCI Deux-Sèvres : 4 membres
    • CCI Dordogne : 5 membres
    • CCI des Landes : 6 membres
    • CCI Limoges et Haute-Vienne : 4 membres
    • CCI Lot-et-Garonne : 4 membres
    • CCI Pau Béarn : 6 membres
    • CCI Rochefort et Saintonge : 4 membres
    • CCI La Rochelle : 4 membres
    • CCI Vienne : 6 membres

Chaque titulaire a un suppléant qui siègera en cas de démission du titulaire.

Bureau

Le bureau est composé des 14 Présidents de CCI territoriales qui occupent de droit un poste de Vice-Président et de 4 membres titulaires. Il assiste le Président dans l’exercice de ses fonctions. Il se réunit environ huit fois par an.

  • Président :  Jean-François CLEDEL, CCI Nouvelle-Aquitaine
  • Première Vice-présidente : Françoise CAYRE, CCI Corrèze
  • Vice-président : Daniel BRAUD, CCI Charente
  • Vice-président : Gilles BEAUCHOUX, CCI Creuse
  • Vice-président : Alain BRUGALIERES, CCI Lot-et-Garonne
  • Vice-président : Philippe DUTRUC, CCI Deux-Sèvres
  • Vice-président : Hervé FAUCHET, CCI Rochefort et Saintonge
  • Vice-président : Christophe FAUVEL, CCI Dordogne
  • Vice-président : André GARRETA, CCI Bayonne Pays Basque
  • Vice-président : Pierre GOGUET, CCI Bordeaux Gironde
  • Vice-président : Thierry HAUTIER, CCI La Rochelle
  • Vice-président : Philippe JACQUEMAIN, CCI des Landes
  • Vice-président : Claude LAFOND, CCI Vienne
  • Vice-président : Didier LAPORTE, CCI Pau Béarn
  • Vice-président : Pierre MASSY, CCI Limoges et Haute-Vienne
  • Trésorier : Pantxoa BIMBOIRE, CCI Bayonne Pays Basque
  • Trésorier adjoint : François PERRIN, CCI Bordeaux Gironde
  • Secrétaire : Agnès GRANGE, CCI Bordeaux Gironde
  • Secrétaire adjoint : Serge MARCILLAUD, CCI Bordeaux Gironde

 83 membres titulaires issus des 14 CCI de Nouvelle-Aquitaine

  • Christelle ABATUT, TOCQUEVILLE CONSEIL
  • Anne-Marie ABOUDARAM, CALLEAM
  • Hattika ANNAB, ECIB
  • Christian AUQUE, ESUS
  • Soraya BALLION, MECAPRECIS 64 SARL
  • Gilles BEAUCHOUX, AV PROXIFROID SAS
  • Jean-Marie BELLY, SEPIBAT
  • Laurent BERNADET, BUBOLA PLATRERIE
  • Pantxoa BIMBOIRE, SOKOA SA
  • Eric BOCQUIER, VITAMONT
  • Daniel BRAUD, AUTO BILAN 16
  • Yves BRETTES, EPSECO (TALIS BUSINESS SCHOOL)
  • Alain BRUGALIERES, LOU PRUNEL
  • Jean-Michel BRUNET, DEFIPLANET'
  • Jean-Pierre CAMPECH, SAS ACCUEIL NEGOCE SERVICES
  • Didier CAVARÉ, BEARN VEHICULES INDUSTRIELS
  • Françoise CAYRE, ABCIS IMMOBILIER
  • Philippe CAZEAUX, SA LARTIGUE - LAVIE
  • Nathalie CHAUVEAU, BUFFASAND
  • Jean-François CLÉDEL, Groupe INGELIANCE
  • Sylvie COMBABESSOUSE BINET, SA CABINET COMBABESSOUSE
  • Alain COUGRAND, FUTURAL
  • Philippe COY, TABAC PRESSE DE L'EUROPE
  • Xavier DE PONCHEVILLE, ECO BOIS 86
  • Gislaine DEVAUD, ARLEQUIN
  • Alain DRIVET, ELECTROGAZ
  • Bernard DUFAU, BERNARD DUFAU SA
  • Robert DULERY, MEDICAMENTS EXPORT
  • Philippe DUMAND, LA CHARTRONNAISE
  • Philippe DUTRUC, SEOLIS
  • Laurent EGRETAUD, AXA ASSURANCES
  • Marylou FAITY, MEDICALE DE GUYENNE
  • Hervé FAUCHET, CCI de Rochefort et Saintonge
  • Christophe FAUVEL, SARL  DSO DEVELOPPEMENT STRATEGIE ORGANISATION
  • Jean-Claude FAYAT, Groupe FAYAT
  • Laurent FLEURY, COOP ATLANTIQUE
  • Caroline FONTVIELLE-BIGOURET, FONTVIELLE SAS
  • Cécile FRANÇOIS, Ste Jas HENNESSY & Co
  • Anne-Marie FRANGEUL, ALLURE ATLANTIQUE
  • Patricia FRAYSSE, SWANY ENZO
  • André GARRETA, ANDRE GARRETA IMMOBILIER
  • Pierre GOGUET, SA EXCO ECAF
  • Agnès GRANGÉ, Groupe LA POSTE
  • Dominique GRANGEREAU, STREGO
  • Ghislain GUEMAS, AGIPIERRE GROUPE GUEMAS
  • Thierry HAUTIER, PHARE
  • Marie-Christine HEYRAUD, SARL CPHCI
  • Hervé HIVERT, BERGER SERVICE LOCATION
  • Benoît HUGER, Groupe KPNS (KITEL, PIRAMIDE)
  • Catherine HUVELIN, CHOCOLATERIE MICHEL HUVELIN
  • Philippe JACQUEMAIN, CAFES LE BONIFIEUR
  • Martine JAMMET, JM FRET FINANCES
  • Eric LAC, GLOBAL PACKAGING
  • François LAFITTE, MIKI
  • Claude LAFOND, LA PETITE France
  • Didier LAPORTE, LAPORTE-HAURET
  • Michel LARROUQUIS, EXCO FIDUCIAIRE DU SUD-OUEST
  • Jean-Bernard LASSALE, HAVANE
  • Philippe LASSALE SAINT JEAN, MENEAU
  • Catherine LATHUS, MOREAU-LATHUS
  • Alain LEBRET, LES VIGNOBLES LESCURE
  • Philippe  LOISEAU, CLC INTERNATIONAL ASSURANCES
  • Serge MARCILLAUD, CGPME Gironde
  • Pierre MASSY, MASSY TP
  • Claude MAUMONT, SELECTION DIFFUSION VENTES
  • Denis PALLUAT DE BESSET, TOTAL
  • Catherine PAMART, EMO international
  • Michel PARINET, PARINET INFORMATIQUE
  • François PERRIN, OPTIMA COST CONSEIL
  • Nicole PIZZAMIGLIA, LOGIFI
  • Marc PRIKAZSKY, CEVA SANTE ANIMALE
  • Serge PUJOL, GROUPE PUJOL
  • Jean REMAZEILLES, MOBADOUR
  • Daniel RIDORET, GROUPE RIDORET
  • Nicole ROSKAM-BRUNOT, CHÂTEAU CANTENAC
  • Claudia ROUDIER, THURET VOYAGES SARL
  • Karine ROYNEL, TOLERIE JP ROYNEL
  • Eric SARRAZIN, ENGIE
  • Patrick SEGUIN, GREEASE
  • Benoît THOMAZO, EDF EN AQUITAINE
  • Jean-Baptiste VAN ELSLANDE, SAS FROMARSAC
  • Frédéric VERGNE, VERGNE INNOVATION
  • Evelyne VIGNEAU HOME DIFFUSION

 82 membres suppléants issus des 14 CCI de Nouvelle-Aquitaine

  • Gaëlle ABADIE
  • Dominique ABREU
  • Stéphane ALLONEAU
  • Charlène ARROUY
  • Jean BARBIN
  • Adoracion BEAUBAY
  • Laurence BEAUBELIQUE
  • Anne BEGOUIN
  • Caroline BELLANGER
  • Marie-Françoise BRISSET
  • Marie-Chantal BROCHET
  • Jacky BROTHIER
  • Marie-José BURUCOA
  • Florence CHARROYER
  • Aurore CHAUSSONNIERE
  • Laurent CHEVALLIER-LECHART
  • Sylvain CHEZE
  • Emmanuel COCO
  • Sébastien COIFFARD
  • Laurent COMMUNEAU
  • Catherine COUSIN-MALLET
  • Catherine DAHIREL
  • Jean-Claude DARTUS
  • Quitterie DELFOUR
  • Isabelle DESPREAUX
  • Valérie DUGAST-FABRE
  • Jean-Charles DUPLAA
  • Hélène DUTREY
  • Diane DUVERT
  • François ESTAGER
  • Denis FAUQUE
  • Karine FAVIER
  • Micheline FAVREAU CERRATO
  • Sophie GARIN
  • Michèle GAUTRON
  • Jean-Louis GAUTRON
  • Marie-Pierre GAYE
  • Nadine GAZTAMBIDE
  • Christine GEAY
  • Emmanuelle GIRARDET
  • Annick GRENIER
  • Karine GRIVOT
  • Caroline GUERIN PIGEON
  • Elisabeth GUILLAUMOND
  • Gwenaëlle HOLLMAN-NICO
  • Lionel HURSON
  • Karinne JANSSENS
  • Nilda JURADO
  • Isabelle KAES
  • Delphine KHAIRALLAH
  • Sandrine KRIEF
  • Stéphane LAGARDE
  • Dominique LAURENT JOYE-POUEY
  • Marie-Christine LEBLANC
  • Elisabeth LÉGER
  • Laurent LEMBEZAT
  • Laurent LONGATTE
  • Eric MALET
  • Michelle MALLET
  • Sandrine MANUAUD
  • Martine MARCHYLLIE
  • Odile MERINO CANDESSANCHE
  • Bernadette MORENO
  • Marie MULET
  • Florence NANEIX
  • Marion ORIEZ
  • Catherine OTHABURU
  • Marie-Christine PEREIRA
  • Jean-François PIERRON
  • Amandine PRELAT-CHARRON
  • Joséphine PROSPER
  • Marie-Ange RAMOS
  • Marie-Christine REVEILLERE
  • Samia RIFFAUD
  • Dominique ROGER CHATREAU
  • Emmanuelle ROUSSEAUX
  • Pascale STRANSKY
  • Jean-Luc TALBOT
  • Franck TAURISSON
  • Jean-François TIXIER
  • Daphné UZAN
  • Sophie WINCKER